Le Monde vu de la Cortewilde

Le Monde vu de la Cortewilde

28/06/14 "Palmarès 2013-2014 du Collède de la Lys"

Capture Finalistes ST-Jo 2.PNG

 


finaliste CND.PNG
 

 

Ce mercredi et jeudi se sont déroulées les remises de prix aux finalistes du Collège de la Lys, respectivement aux Collèges Notre-Dame et Saint-Joseph.

C'est ainsi près de 160 élèves ayant terminé avec succès leurs études, dans les 26 options différentes offertes aujourd'hui par le Collège de la Lys qui se sont vus mis à l'honneur.

Les heureux lauréats ont reçu leurs prix des mains des autorités de l'école (directions et membres du Pouvoir Organisateur) et communales, sous les applaudissements des nombreux parents et enseignants, tous fiers de leur réussite.

La fin des études secondaires est en effet un moment important pour un jeune : c'est la fin de sa vie "scolaire" et un départ pour une nouvelle aventure personnelle, que ce soit son entrée directe dans la vie professionnelle ou le début d'études supérieures dans les Hautes Ecoles ou à L'Université. C'est toujours un bouleversement...

Chaque année à cette occasion, différents prix sont attribués aux élèves :

 

Un prix du mérite est attribué à l’élève s’étant démarqué par son travail et sa régularité.

 

Deux élèves se verront décerner un prix pour leur serviabilité  durant leur parcours au Collège de la Lys. Ces deux prix sont offerts par le Rotary Club de Comines-Warneton.

 

Un prix pour les meilleurs résultats en Histoire est décerné par la Société d’Histoire de Comines-Warneton et de sa région à l'élève ayant obtenu les meilleurs résultats dans cette discipline. 

 

Un prix  du meilleur Dossier de Fin d’Etudes est décerné en Technique de Qualification sociale.

 

Un prix pour la qualité du Travail de Fin d’Etudes est décerné en Générale/Technique de Transition.

 

Un prix d'Excellence, prix de la ville de Comines-Warneton,  est décerné à  l’élève ayant obtenu les meilleurs résultats dans l’option Technique de Qualification Sociale.

                             

Un prix d’Excellence, prix de la ville de Comines-Warneton  est décerné à  l’élève ayant obtenu les meilleurs résultats en Générale/Technique de Transition offert par Monsieur le Bourgmestre de Comines-Warneton, ainsi que le prix spécial du bourgmestre.

 

Voici la longue liste des lauréats :

 

Implantation du Collège Notre-Dame

 

Classe de 6ème Technique de Qualification

TECHNIQUES SOCIALES

 

Ont obtenu le Certificat d’Enseignement Secondaire Supérieur ;

-         BOEZ Elodie                                        -   KAYI Gesly

-         CALLEWAERT Deborah                   -   LEROY Alexis

-         DEFFROMONT Samantha               -   THIBAUT Kelly

-         DEWILDE Pauline                               -   TITILJON Jennifer

-         DUPONT Camille                               -   WINDELS Maximilien

 

1. le prix pour la qualité du Dossier de Fin d’Etudes a été décerné à :

 

DEWILDE Pauline

 

2. Pour  l’élève ayant obtenu les meilleurs résultats le prix d’Excellence, prix de la ville de Comines-Warneton a été décerné à :

 

DEWILDE Pauline

 

 

Classe de  6ème Générale de Transition

LATIN/ECONOMIE

et 6eme Technique de Transition

SCIENCES APPLIQUEES/EDUCATION PHYSIQUE/SCIENTIFIQUE

INDUSTIELLE ELECTROMECANIQUE

 

Ont obtenu le certificat d'enseignement secondaire supérieur :

-         CAEYTANT Björn                               -      GRYMONPREZ Aymeric

-         DIEN Manon                                      -       GRYSON Medhy

-         DOMICENT Pierre-Edouard             -        HOLLEBECQ Lucas

-         DUBUC Noémie                                -        MEDINA David

-         FAUQUENOIT Donovan                    -       MERCIER Farah                                          

 

3 . le prix pour la qualité du Travail de Fin d’Etudes a été décerné à :

 

MERCIER Farah

 

 

4.Pour  l’élève ayant obtenu les meilleurs résultats, le prix d’Excellence, prix de la ville de Comines-Warneton ainsi que le prix spécial du Bourgmestre de Comines-Warneton ont été décernés à :

 

MERCIER Farah

 

Prix spéciaux décernés hors Conseil de Classe

 

Pour  l’élève qui s’est démarqué par son travail et sa régularité      

 

5. le prix du Mérite a été décerné à :

        

MEDINA David

 

 

Pour   leur serviabilité durant leur parcours scolaire au Collège de la Lys,

 

6 et 7.  les prix offerts par le Rotary Club de Comines-Warneton

ont été décernés à :

 

LEROY Alexis

et

CAEYTANT Björn

 

 

Pour  l’élève ayant obtenu les meilleurs résultats en Histoire

 

8 . le prix de la Société d’Histoire a été décerné à :

 

MERCIER Farah

 

 

Implantation du Collège St-Joseph

 

Classe de 6ème professionnelle

OUVRIER QUALIFIE EN  CONSTRUCTION -  GROS-OEUVRE

 

Ont obtenu le certificat d'études de 6ème année de l'enseignement secondaire professionnel :

-   BERTH Thomas

-   BRAEM Nicolas     

-   ELVIRA Lucas

-   LIETARD Enguerrand

-   SAELEN Kévin

-   VANDENBROUCKE Nicolas

        

Ont obtenu le certificat de qualification :

-   BERTH Thomas

-   BRAEM Nicolas     

-   LIETARD Enguerrand

-   VANDENBROUCKE Nicolas

                                 

1.  le prix de qualification a été décerné à :

 

BERTH Thomas

 

 

Classe de 6ème professionnelle

AUXILIAIRE ADMINISTRATIF ET D'ACCUEIL

 

Ont obtenu le certificat d'études de 6ème année de l'enseignement secondaire professionnel :

-         BERCHE Lilian

-         BRUYNEEL Eloïse

-         DELSALLE Lisa

-         HOSSEY Lorenzo

-         MASSCHELEIN Guillaume

-         MESSAHEL Laura-Marine

        

 

Ont obtenu le certificat de qualification :

-         HOSSEY Lorenzo

-         MASSCHELEIN Guillaume

-         MESSAHEL Laura-Marine

        

 2.  le prix de qualification a été décerné à :

 

MESSAHEL Laura-Marine

 

 

Classe de 6ème professionnelle

EBENISTE

 

 

 Ont obtenu le certificat d'études de 6ème année de l'enseignement secondaire professionnel :           

-         CAPITANIO Maximilien

-         DEMOEN Antoine

-         DE TELDER Jean-Baptiste

-         HOUZE Dimitri

 

    Ont obtenu le certificat de qualification :

-         DEMOEN Antoine

-         DE TELDER Jean-Baptiste

-         HOUZE Dimitri

 

3. le prix de qualification a été décerné à :

 

DE TELDER Jean-Baptiste

 

 

 

Classe de 6ème professionnelle

CUISINIER(ERE) DE COLLECTIVITE

 

Ont obtenu le certificat d'études de 6ème année de l'enseignement secondaire professionnel :

-         BLANCKAERT Sandy

-         BRAEM Jonathan

-         CARPENTIER Méghan

-         DHONDT Déborah

-         VANDEKERCKHOVE Kévin

 

Ont obtenu le certificat de qualification :

-         BLANCKAERT Sandy

-         CARPENTIER Méghan

-         DHONDT Déborah

-         VANDEKERCKHOVE Kévin

 

4. le prix de qualification a été décerné à :

 

BLANCKAERT Sandy

 

 

Classe de 6ème professionnelle

CARROSSIER

 

Ont obtenu le certificat d'études de 6ème année de l'enseignement secondaire professionnel :

-         BRIOUL Maxime

-         DEGRAEVE Arno

-         DEMATTEO Maxence

-         SOUDANT Dylan

-         VACHAEV Ramzan

 

 Ont obtenu le certificat de qualification :

-         BRIOUL Maxime

-         DEGRAEVE Arno

-         DEMATTEO Maxence

-         SOUDANT Dylan

-         VACHAEV Ramzan

 

5. le prix de qualification a été décerné à :

 

DEMATTEO Maxence

 

 

 

 

Classe de 6ème professionnelle

AGENT QUALIFIE(E) EN CONFECTION

 

  Ont obtenu le certificat d'études de 6ème année de l'enseignement secondaire professionnel :

-         DELEVOYE Pauline

-         DESFRENNES Précilia

                                                       

 Ont obtenu le certificat de qualification :

-         DELEVOYE Pauline

-         DESFRENNES Précilia

                      

6. le prix de qualification a été décerné à :

 

DESFRENNES Précilia

 

 

 

Classe de 6ème professionnelle

AIDE FAMILIAL(E)

 Ont obtenu le certificat d'études de 6ème année de l'enseignement secondaire professionnel :

-         COQUEL Rémi

-         KEPANOWSKI Rémy

-         LOONIS Mélissa

                                                       

 Ont obtenu le certificat de qualification :

-         COQUEL Rémi

-         KEPANOWSKI Rémy

-         LOONIS Mélissa

        

7. le prix de qualification a été décerné à :

 

COQUEL Rémi

 

 

 

Classe de 6ème professionnelle

ELECTRICIEN INSTALLATEUR INDUSTRIEL

 

 

Ont  obtenu le certificat d'études de 6ème année de l'enseignement secondaire professionnel :

-         BONNEL Kévin                          -   FERRANT Antoine

-         DEGRYSE Clency                     -   LABY Loïc

-         DELABY Benjamin                   -   LACOURT Thibauld

-         DERAMAUX Romain               -   PAGE Julien

-         DESMET Anthony                     -   ROSSEEL François

-         FERLA Clément                        -   VASSEUR Maxime

 

        

Ont obtenu le certificat de qualification :

-         BONNEL Kévin                          -   LABY Loïc

-         DELABY Benjamin                   -   LACOURT Thibauld

-         DERAMAUX Romain               -   PAGE Julien

-         DESMET Anthony                    -   ROSSEEL François

-         FERLA Clément                        -   VASSEUR Maxime

-         FERRANT Antoine                  

 

8.  le prix de qualification a été décerné à :

 

DELABY Benjamin

 

 

 

Classe de 6ème professionnelle

MENUISIER

 Ont obtenu le certificat d'études de 6ème année de l'enseignement secondaire professionnel :

-         COUSSEE Alexis

-         DONZE Nicolas

                                                       

 Ont obtenu le certificat de qualification :

-         COUSSEE Alexis

-         DONZE Nicolas

                      

9.  le prix de qualification a été décerné à :

 

COUSSEE Alexis

 

 

 

Classe de 6ème professionnelle

OUVRIER QUALIFIE EN HORTICULTURE

 Ont obtenu le certificat d'études de 6ème année de l'enseignement secondaire professionnel :

-         BRAEM Anthony

-         FERLA Paul

-         FERRARI Alexis

-         HAPPE Martin

                                     

 Ont obtenu le certificat de qualification :        

-         BRAEM Anthony

-         FERLA Paul

-         FERRARI Alexis

-         HAPPE Martin

 

10. le prix de qualification a été décerné à :

 

FERLA Paul

 

 

 

Classe de 7ème professionnelle

OUVRIER EN RENOVATION RESTAURATION ET CONSERVATION DU BATIMENT

 

 

 Ont obtenu le certificat d’enseignement secondaire supérieur de l’enseignement professionnel :

-   BLONDEL Cédric

-   BOGAERT Nicolas

-   DONZE Benjamin

-   MACHKOUR M’RABET Sébastien

-   MOREL Dylan

-   VILLARINO Bastien

 

 Ont obtenu le certificat de qualification de septième année :

-   BLONDEL Cédric

-   BOGAERT Nicolas

-   DONZE Benjamin

-   MACHKOUR M’RABET Sébastien

-   MOREL Dylan

-   VILLARINO Bastien

 

11.  le prix de qualification a été décerné à :

 

MOREL Dylan

 

 

 

Classe de 7ème professionnelle

GESTIONNAIRE DE TRES PETITES ENTREPRISES

 

 

 Ont obtenu le certificat d’enseignement secondaire supérieur de l’enseignement professionnel :

-   BOET Stacy                                         -   DUYCK Naomie

-   CAPOBIANCO Tracy                        -   OLIVIER Mélanie

-   DA SILVA Ilana                                  -   PLAMONT Sandy  

-   DETRAIN Jennifer                               -   POLLET Bastien

-   DUCHENE Kelly                                  

 

 Ont obtenu le certificat de qualification de septième année :

-   BOET Stacy                                         -   DUCHENE Kelly

-   CAPOBIANCO Tracy                        -   LELONG Maximilien

-   DA SILVA Ilana                                  -   OLIVIER Mélanie   

-   DETRAIN Jennifer                               -   PLAMONT Sandy

                           

12.  le prix de qualification a été décerné à :

 

LELONG Maximilien

 

 

 

Classe de 7ème professionnelle

TRAITEUR/ORGANISATEUR(TRICE) DE BANQUETS ET DE RECEPTIONS

 

 Ont obtenu le certificat d’enseignement secondaire supérieur de l’enseignement professionnel :

-         CORNIL Sébastien

-         DEGUINES Clément

-         DUMORTIER Valentin

-         GRUSON Synthia

-         RIVALLIER Mélany

 

Ont obtenu le certificat de qualification de septième année :

-         CORNIL Sébastien

-         DEGUINES Clément

-         DUMORTIER Valentin

-         GRUSON Synthia

-         RIBEIRO Miguel

-         RIVALLIER Mélany

 

13.  le prix de qualification a été décerné à :

 

GRUSON Synthia

 

 

Classe de 7ème professionnelle

CARROSSIER SPECIALISE

 

 Ont obtenu le certificat d'enseignement secondaire supérieur de l'enseignement professionnel :

-         LEROY Geoffrey

-         VERBIESE Antoine

 

Ont obtenu l’attestation de compétences complémentaires au certificat de qualification de sixième année :

-         HAKEM Milad

-         LEROY Geoffrey

-         VERBIESE Antoine

 

14.  le prix de qualification a été décerné à :

 

HAKEM Milad

 

 

 

Classe de 7ème professionnelle

AIDE SOIGNANT(E)

 

 Ont obtenu le certificat d’enseignement secondaire supérieur de l’enseignement professionnel :

-   COUTURIER Tiffany                                               -   SOETE Mélissa

-   DESFRENNES Angélina                              -   THOMAS Wendy

-   DOS SANTOS FERREIRA Morgane           -   VANDENBERGHE Elodie

-   DUPIR Marina                                                        -   VIENNE Philippe

-   ROUE Mallaury

 

 Ont obtenu le certificat de qualification de septième année :

-   COUTURIER Tiffany                                    -   SOETE Mélissa

-   DESFRENNES Angélina                              -   THOMAS Wendy

-   DOS SANTOS FERREIRA Morgane           -   VANDENBERGHE Elodie

-   DUPIR Marina                                               -   VIENNE Philippe

 

15.  le prix de qualification a été décerné à :

 

DESFRENNES Angélina

 

 

 

Classe de 7ème professionnelle

COMPLEMENT EN MAINTENANCE D’EQUIPEMENTS TECHNIQUES

 

 Ont obtenu le certificat d'enseignement secondaire supérieur de l'enseignement professionnel :

-         CAPITANIO Romain

-         GUEMART Alexis

-         POUILLE Alexandre

-         SIX Alexis

-         THERIN Vincent

-         VASSEUR Rodrigue

                                

 Ont obtenu l’attestation de compétences complémentaires au certificat de qualification de sixième année :

-         CAPITANIO Romain

-         GUEMART Alexis

-         POUILLE Alexandre

-         SIX Alexis

-         THERIN Vincent

-         VASSEUR Rodrigue

 

 

 

Classe de 7ème professionnelle

COMPLEMENT EN SOUDAGE SUR TOLES ET  SUR TUBES

 

 Ont obtenu le certificat d'enseignement secondaire supérieur de l'enseignement professionnel :

-         BRAEM  Joseph

-         DEMARET Camille                            

-         DESIMPELAERE Kévin

-         OUVRY Dylan

-         PIENS Geoffrey

-         ROUSSEL Nicolas

 

 Ont obtenu l’attestation de compétences complémentaires au certificat de qualification de sixième année :

-         BRAEM  Joseph

-         DEMARET Camille                            

-         DESIMPELAERE Kévin

-         OUVRY Dylan

-         PIENS Geoffrey

-         ROUSSEL Nicolas                              

 

 

Classe de 7ème professionnelle

COMPLEMENT EN TRAVAUX SUR CARROSSERIE

 

 A obtenu le certificat d’enseignement secondaire supérieur de l'enseignement professionnel :

-         VANDENBULCKE Rémi 

A obtenu l’attestation de compétences complémentaires au certificat de qualification de sixième année :

-         VANDENBULCKE Rémi

 

 

Classe de 7ème professionnelle

COMPLEMENT EN AGENCEMENT D’INTERIEUR

 

 Ont obtenu le certificat d'enseignement secondaire supérieur de l'enseignement professionnel :

-         BERRITTELLA Alexandre

-         DEBAILLEUL Maxime

-         VIENNE Florian                                  

 

Ont obtenu l’attestation de compétences complémentaires au certificat de qualification de sixième année :

-         BERRITTELLA Alexandre

-         DEBAILLEUL Maxime

-         VIENNE Florian

 

 

 Classe de 7ème professionnelle

COMPLEMENT EN CREATION ET RESTAURATION DE MEUBLES

 A obtenu le certificat d'enseignement secondaire supérieur de l'enseignement professionnel :

-   KOWALSKI Aymeric                                   

 

 

 Classe de 6ème technique de qualification

ELECTRICIEN AUTOMATICIEN

  

Ont obtenu le certificat d’enseignement secondaire supérieur ;

-         BOTERMAN Tidjy

-         HEUGHEBAERT Jean-Louis

 

Ont obtenu le certificat de qualification :

-         BIOKOU Marick

-         BOTERMAN Tidjy

-         HEUGHEBAERT Jean-Louis

 

16. le prix de la qualification a été décerné à :

 

BIOKOU Marick

 

Classe de 6ème technique de qualification

HOTELIER-RESTAURATEUR

 

A obtenu le certificat de qualification :

-         UWAROW Sacha

 

 

Classe de 6ème technique de qualification

TECHNICIEN EN INFORMATIQUE

  

Ont obtenu le certificat d’enseignement secondaire supérieur :

-         BRAEM Antoine                                -   JOSEPH Yoann

-         CLATOT Tanguy                                -   MORENO ROMERO Anthony        

-         FERLA Gauthier                                -   TITECA Dylan

                                                             

Ont obtenu le certificat de qualification :

-         BRAEM Antoine                                -   MORENO ROMERO Anthony

-         CLATOT Tanguy                                -   TITECA Dylan

-         FERLA Gauthier                                 -   VANDENBUSSCHE Jonaz

-         JOSEPH Yoann                                 

 

17.   le prix de qualification a été décerné à :

 

CLATOT Tanguy

 

Classe de 7ème Technique de Qualification

TECHNICIEN EN MAINTENANCE DE SYSTEMES AUTOMATISES INDUSTRIELS

  

Ont obtenu le certificat d’études de septième année de l’enseignement secondaire technique de qualification :

-         DE BRUYNE Bertrand

-         DEBAILLEUL Clément

-         DUBAR Nicolas

-         LERUSTE Victor

-         RODRIGUEZ DA SILVA Amaury

 

Ont obtenu le certificat de qualification de septième année  :

-         DE BRUYNE Bertrand

-         DEBAILLEUL Clément

-         DUBAR Nicolas

-         LERUSTE Victor

-         RODRIGUEZ DA SILVA Amaury

 

18.  le prix de qualification a été décerné à :

 

DUBAR Nicolas

 

Classe de  CEFA

AUXILIAIRE DE MAGASIN

 

 Ont obtenu le certificat de qualification spécifique :

-         CAMBIER Tamara

-         FERNANDEZ Emilie

-         GOUMAN Clothilde

 

19. le prix de la qualification a été décerné à :

 

FERNANDEZ Emilie

 

Prix spéciaux décernés hors Conseil de classe

 

Pour   leur serviabilité durant leur parcours scolaire au Collège de la Lys,

 

20 et 21.  les prix offerts par le Rotary Club de Comines-Warneton

ont été décernés à :

 

DEGUINES Clément

et

VIENNE Florian

 

 

Pour  l’élève ayant eu les meilleurs résultats dans l’enseignement de Qualification, les lauréats sont :

-         BERTH Thomas                         -   DESFRENNES Précilia

-         BLANCKAERT Sandy               -   DE TELDER Jean-Baptiste

-        CAPOBIANCO Tracy                  -  FERLA Paul

-         CLATOT Tanguy                       -   HEUGHEBAERT Jean-Louis

-         COUSSEE Alexis                        - LERUSTE Victor

-         COQUEL Rémi                         -   MASSCHELEIN Guillaume

-         DELABY Benjamin                   -   OUVRY Dylan

-         DEMATTEO Maxence   

                                

22.  le prix d’Excellence, prix de la ville de Comines-Warneton offert par Monsieur le Bourgmestre a été décerné à :

 

OUVRY Dylan

 


PROCLAMATION DES FORMATIONS DE PROMOTION SOCIALE

 

Ont obtenu le diplôme VCA :

-         BOUCQUEY Brandon

-         CAEYTANT Pascal

-         CHETOUANE Ferhat

-         DELABY Benjamin

-         DEMARET Camille

-         HARDY Valentin

-         PIENS Geoffrey

-         TAMIGNIAU Coralie

-         POUILLE Alexandre

 

 Ont obtenu l’attestation de réussite de l’unité de formation de Dessin Assisté par Ordinateur en 2D logiciel AUTOCAD :

-         DESCAMPS Pierre

-         PERREIERA Mickaël

-         VANYSACKER Nathan

-         VASSEUR Maxime

 

 Ont obtenu l’attestation de réussite de l’unité de formation de Dessin Assisté par Ordinateur en 3D logiciel AUTOCAD :

-         BRIL Christophe

-         DEBAILLEUL Maxime

-         PIENS Geoffrey

 

 Ont obtenu l’attestation de réussite de l’unité de formation de Dessin Assisté par Ordinateur en 3D logiciel CADWORK :

 

-         DEBAILLEUL Maxime

 

-         DELRUE Frédéric (coordinateur CTA)

 

-         DUTHYE Olivier (professeur)

 

-         DUTILLY Jordan

 

-         MADDENS Florian

 

-         REISENTHEL Grégory

 

 

 

Ont obtenu l’attestation de réussite de l’unité de formation Automates Programmables :

 

-         BRICHE Arnaud

 

-         CAPITANIO Romain

 

-         COLLETTO Christophe

 

-         DE CLERCK Arnaud

 

-         GRYSON Medhi

 

-         GRYSON Philippe

 

-         MEYROODT Aymeric

 

-         POUILLE Alexandre

 

-         SIX Alexis

 

 

 

Ont obtenu le Certificat de Connaissances de Gestion de Base :

 

-         BLONDEL Cédric

 

-         DEBAILLEUL Maxime

 

-         DEMARET Camille

 

-         DONZE Benjamin

 

-         KOWALSKI Aymeric

 

-         MADDENS Florian

 

-         MOREL Dylan

 

-         RODRIGUEZ DA SILVA Amaury

 

-         SIX Alexis

 

-         VASSEUR Rodrigue

 

-         VIENNE Florian

 

 

 

 

 

 

 

 



27/06/2014
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 93 autres membres